Sejarah Alkitab Indonesia
Home | Sejarah | Artikel | Bagan Data | Bibliografi
Home > Bagan Data > Tabel Versi Alkitab dalam Bahasa Suku/Daerah
Bahasa Indonesia/Melayu Bahasa Suku/Daerah
  Tabel Versi Alkitab (22 versi sejak 1629)
  Timeline Penerjemahan Alkitab 
    (tahun 1612 - 2003)
  Perbandingan Ayat Alkitab 
  • Mat 1:1, Yoh 1:1, Yoh 3:16, Yoh 14:6
  • Mat 6:9-13 (Doa Bapa Kami)
  • Mat 28:18-20 (Amanat Agung)
  •   Diagram Versi Alkitab dalam Bahasa Indonesia 
      Tabel Versi Alkitab (lebih dari 100 suku)
      Timeline Penerjemahan Alkitab 
        (tahun 1783 - 1970)
      Perbandingan Ayat Alkitab 
  • Yoh 3:16
  • Organisasi
      Lembaga-lembaga Alkitab 
      Diagram Silsilah Lembaga-lembaga Alkitab 


    Tabel Versi Alkitab dalam Bahasa Suku/Daerah


    1. Bahasa Suku di Indonesia/Melayu

    Alkitab Lengkap (Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru)
    Bahasa PL PB Porsi Oleh
    Yali Selatan <Ninia> (Irja) 2000BS 1992 1976 team LAI
    Yali Tengah <Angguruk> (Irja) 1998*BS 1988 1976 team LAI
    Pakpak Dairi (Sumut) 1998BS 1983 1979 team LAI
    Hatam (Irja) 1998*BS 1993 BS 1982 team LAI
    Aceh(Aceh) 1997 BS - 1973 team LAI
    Balim Selatan (Irja) <Dani Lembah Besar Bawah> 1994*BS 1988 1970 team LAI
    Madura 1994BS - 1890(huruf jawa) team LAI, J.P Esser
    Nduga (Irja) 1992*BS 1984 1971 team LAI
    Damal (Irja) 1992*BS 1988 BS 1973 team LAI
    Batak Angkola-Mandailing (Sumut) 1991(LAI) 1879 1872 A. Schreiber; C. Leipoldt; C. Schutz, team LAI
    Bali (Bali) 1990 BS 1978 1910 team LAI, Goesti Djilantik
    Ekari (Irja) 1989*BS 1963, 1984 BS 1955 team LAI
    Moni (Irja) 1989*BS 1989 1976 team LAI
    Batak Karo (Sumut) 1987BS 1928 1910 E.J. van den Berg; R. Roolvink; J.H. Neumann, team LAI
    Yali Barat <Nipsan, Abenago> (Irja) 1982BS NRC 1975 - NRC
    Simalungun (Sumut) 1976 1953 1939 J. Wismar Saragih; P. Voorhoeve
    Toraja (Sulsel) 1960, 1989 BS 1951 1933 H. van der Veen; J. Tammu; D. Palinggi'; F. Bura, team LAI
    Timor Dawan (NTT) 1957,
    2000BS
    1948,
    1984BS
    1941 Pieter Middelkoop; T.R. Benoefinit; Izaak Toto; M. Amtiran; J. Kaboe; A.M. Naiola; N. Neno; Vinzent Lechovic, team LAI
    Nias (Sumut) 1911 1892 1874 Ludwich Ernst Denninger; Wilhelm Heinrich Sundermann
    Bugis-Makasar 1900,
    1997BS
    1888 1863 Benjamin Frederick Matthes; Ince Papu; Aru Pancana, team LAI
    Batak Toba (Sumut) 1894,
    1989BS,
    1998(ejaan baru)*
    1878 1859 Herman Neubronner van der Tuuk; Ludwig Ingwer Nommensen; Peter Hinrich Johannsen, team LAI*
    Sunda (Jabar) 1891,
    1991BS
    1877 1854 I. Esser; G. J. Grashuis; Rd. Bratanegara; Sierk Coolsma; Rd. Gandakusumah; Mas Martadireja; Mas Muhammad Rais; N. Titus; team LAI
    Dayak Ngaju (Kalimantan) 1858 1846, 1999BS 1897 Johann Friederich Becker; August Friederich Albert Hardeland; Timotheus Marat; Nikodemus Tomonggong Joyo Negoro, team LAI
    Jawa 1854,
    1994BS
    1829,
    1980BS
    1852 Gottlob Bruckner; Johann Friedrich Carl Gericke; Ngabehi Joyo Pramadi; Rd. Panji Puspowilogo; Christiaan Jacobus van der Vlis; Taco Roorda; Pieter Jansz; Rd. Ngabehi Joyo Supono, team LAI
    Hakha unknown version - - -
    Kitab Perjanjian Baru
    Bima - 2001 - team LAI
    Sabu (NTT) - 2000 1976 team LAI
    Napu (Sulteng) - 2000 1926 team LAI
    Nalca<Hmanggona> (Irja) - 2000BS 1990 team LAI
    Gorontalo (Sulut) - 2000 BS 1993 team LAI
    Tamnim (Irja) - 1999 - team LAI
    Nggem (Irja) - 1999 BS 1982 team LAI
    Sabu - 1999 - team LAI
    Ngalum - 1999 - team LAI
    Ledo (Sulsel) - 1999 BS 1939 team LAI
    Kaili (Sulteng) - 1998 1939 team LAI
    Da'a (Sulsel) - 1998 BS 1985 team LAI
    Sentani (Irja) - 1997BS (YASUMA) 1982 team YASUMA
    Meyah (Irja) - 1997 BS (YASUMA/KH) 1990 team YASUMA/KH
    Ketengban (Irja) - 1997 BS (YASUMA) 1985 team YASUMA
    Dayak Ot Danum (Kalimantan) - 1997BS 1984 team LAI
    Minangkabau (Sumber) - 1996 BS 1980 team LAI
    Dayak Maanyan/Sihong (Kalimantan) - 1996 1950 team LAI
    Uma (Sulteng) - 1996BS 1987- team LAI
    Sougb<Manikion/Mantion> (Irja) - 1996BS 1969 team LAI
    Serawai (Bengkulu) - 1995BS 1990 team LAI
    Citak (Irja) - 1995 BS 1979 team LAI
    Hupla (Irja) - 1994 BS 1993 BS team LAI
    Asamot (Irja) - 1994 BS - team LAI
    Tobelo (Maluku) - 1993 BS - team LAI
    Talaud (Sulut) - 1993 BS 1983 team LAI
    Berik (Irja) - 1993 BS 1979 team LAI
    Banggai (Sulteng) - 1993 BS - team LAI
    Wosi (Irja) <Dani Lembah Besar Atas> - 1992 - team LAI
    Silimo<Ngalik> (Irja) - 1992 BS - team LAI
    Ngalum (Irja) - 1992 1974 team LAI
    Biak (Irja) - 1990 1870 team LAI
    Balim (Irja) <Dani Lembah Besar Tengah> - 1990 BS 1977 team LAI
    Mentawai (Sumatra) - 1987, 1996BS 1911 team LAI, A.Lett
    Asmat: Ayam (Irja) - 1985 BS 1966 team LAI
    Lani <Dani Barat> (Irja) - 1981 BS 1966 team LAI
    Sawi (Irja) - 1975, 1994 BS 1970 team LAI
    Wewewa (NTT) - 1970 1949 Louis Onvlee, dkk.
    Kambera (NTT) - 1961, 1995 BS 1949 Louis Onvlee, dkk.
    Mori (Sulteng) - 1948 1938 K. Riedel
    Sangir (Sulut) - 1942, 1994 BS 1890 Clara M.J. Steller; K.G.F. Steller, team LAI
    Pamona/Bare'e (Sulteng) - 1933,
    1991BS
    1913 Nicolaus Adriani; A.C. Kruyt; J.A.T. Schwarz, team LAI
    Siau/Sangihe (Sulut) - 1883, 2001(LAI) 1875 F. Kelling, team LAI
    Porsi Alkitab
    Sekopandang (Sulsel) - - 2000 -
    Lampung - - 1999 -
    Tehit (Irja) - - 1998 -
    Kisar (Maluku) - - 1998 -
    Galela (Maluku) - - 1998 -
    Duri (Sulsel) - - 1998 -
    Tarangan - - 1997 -
    Selaru (Maluku) - - 1997 -
    Edopi (Irja) - - 1997 -
    Tabulahan (Sulsel) - - 1995 -
    Luang (Maluku) - - 1995 -
    Tobaru (Maluku) - - 1994 -
    Sawai (Maluku) - - 1994 -
    Bambam (Sulsel) - - 1994 -
    Muna (Sultra) - - 1993 -
    Lau (Irja) - - 1993 -
    Yale Kosarek (Irja) - - 1992 -
    Sikaritai (Irja) - - 1992 -
    Irarutu (Irja) - - 1992 -
    Nuaulu (Maluku) - - 1991 -
    Dobel (Maluku) - - 1991 -
    Balantak (Sulteng) - - 1991 -
    Ambai (Irja) - - 1991 -
    Alune (Maluku) - - 1991 -
    Abun (Irja) - - 1991 -
    Yawa <Matembu> (Irja) - - 1990 -
    Tonsea (Sulut) - - 1990 -
    Tolour <Tondano>(Sulut) - - 1990 -
    Mai Brat (Irja) - - 1990 -
    Kaure (Irja) - - 1990 -
    Dayak Kapuas Kahayan (Kalimantan) - - 1990 -
    Dayak Bakatik Lara (Kalimantan) - - 1989 -
    Waris (Irja) - - 1987 -
    Orya (Irja) - - 1987 -
    Tabla<Tepera> (Irja) - - 1986 -
    Mairasi (Irja) - - 1986 -
    Kwerba (Irja) - - 1986 -
    Dayak Bakatik Sara/Riok (Kalimantan) - - 1986 -
    Iau (Irja) - - 1985 -
    Dayak Tawoyan (Kalimantan) - - 1985 -
    Bauzi (Irja) - - 1985 -
    Wolani (Irja) - - 1984 -
    Tetun (Timor) - - 1983 -
    Nimboran (Irja) - - 1982 -
    Kimyal Korupun (Irja) - - 1980 -
    Kemtuik (Irja) - - 1980 -
    Wano (Irja) - - 1979 -
    Laboya (NTT) - - 1977 -
    Kodi (NTT) - - 1977 -
    Isirawa (Irja) - - 1977 -
    Sa'ban (Kalimantan) - - 1969 -
    Yonggom (Irja) - - 1965 -
    Balantian <Nyadu> (Kalbar) - - 1952 -
    Sasak (NTB) - - 1948 -
    Kulawi<Moma> (Sulteng) - - 1939 -
    Wandamen <Bintuni> (Irja) - - 1937 -
    Batu (Sumut) - - 1937 -
    Tombulu (Sulut) - - 1933 -
    Bolaang Mongondow (Sulut) - - 1932 -
    Bada (Sulteng) - - 1923 -
    Loloda (Maluku) - - 1915 -
    Masarete <Buru> (Maluku) - - 1904 -
    Rote(NTT) - - 1895 -
    Tontemboan (Sulut) - - 1852 -
    Babatana - - tidak diketahui(BS) -

    ^ Ke Atas ^

    2. Bahasa Suku di Malaysia

    Alkitab Lengkap (Perjanjian Lama dan Perjanjian Baru)
    Bahasa PL PB Porsi Oleh
    Rungus<Momogus>(Sabah) 1990* 1981 1961 -
    Kayan Baram (Sarawak) 1990* 1970 1956 -
    Dusun/Kadazan (Sabah) 1990 BS - - -
    Iban (Serawak) 1988 1933 1864 -
    Murut Tagal (Sabah) 1987* 1991 BS 1960 -
    Lundayeh (Sabah) 1982 1962 1947 -
    Kitab Perjanjian Baru
    Murut Timugon (Sabah) - 1998 BS 1990 -
    Labuk-KinaBatangan Kadazan - 1995 - -
    Kenya Lepo'tau (Kalimantan) - 1978 1956 -
    Penan <Punan> (Sarawak) - 1974 1958 -
    Dusun Ranau (Sabah) - 1971 1956 -
    Bidayuh Biatah (Sarawak) - 1963 1887 -
    Besisi (Peninsular) - 1933 - -
    Porsi Alkitab
    Makiang (Sabah) - - 1993 -
    Tombonuwo - - 1992 -
    Dusun Lotud (Sabah) - - 1992 -
    Bonggi (Sabah) - - 1992 -
    Begak <Ida'an> (Sabah) - - 1987 -
    Kadazan Tangaa' (Sabah) - - 1986 -
    Kelabit (Sarawak) - - 1965 -
    Madang (Sarawak) - - 1957 -
    Sengoi (Peninsular) - - 1951 -
    Bisaya (Sabah) - - 1938 -

    Ket :  
    BS = Bahasa Sehari-hari
    * = Perjanjian Lama yang dipersingkat yang memuat sekitar 40% dari seluruh Perjanjian Lama.
    ** = Alkitab yang dipersingkat.

    ^ Ke Atas ^



    Tentang Kami | Kontak Kami | Ucapan Terima Kasih | Buku Tamu | Peta Situs | Links
    Disclaimer | © 2003-2014 | Yayasan Lembaga SABDA (YLSA) | E-mail: webmastersabda.org | Laporan Masalah/Saran

    Bank BCA Cabang Pasar Legi Solo - No. Rekening: 0790266579 - a.n. Yulia Oeniyati